Auction archive: Lot number 212

212 (Maffei) Volaterranus, Raphael.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,500
ca. US$1,904
€1,500
ca. US$1,904

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,500
ca. US$1,904
€1,500
ca. US$1,904

212 (Maffei) Volaterranus, Raphael. Comme(n)tarioru(m) vrbano(rum) octo et triginta libri cu(m) duplici eoru(n)dem indice secundum tomos collecto. Ite(m) oeconomic(us) xenopho(n)tis: ab eode(m) lati(n)o donatus. Paris, Jodocus Badius Ascensius 20.IX.1515. Fol. 18 unn., 422 num. Bll., mit Titelbord., Druckerm. a. d. Tit. sowie viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats . Blindgepr. braun Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.500,- €) Adams M 100; J. C. Brown, European Americana 515/13; Hoffmann III, 797; Panzer VIII, 22, 784; Renouard III, 385f., 2; Stevens, Son & Stiles, Rare Americana 574; vgl. Bird 1533, J. C. Brown Libr. I, 96 u. 207, Harrisse 43 u. 67 sowie Add. 40, Jöcher III, 27f., Sabin 43765 u. Wellcome I, 3940. - Seltene zweite Ausgabe bei Badius (vorher: 1511) der umfangreichen Enzyklopädie, die u. a. über Medizin, Pharmakologie, Musik, Mathematik, Astrologie, Architektur, Erfindung des Buchdrucks u. Geographie, darunter die Entdeckungsreisen der Portugiesen u. Spanier, handelt. - "The Commentaries of Raphael Maffei of Volterra were first published at Rome in 1506... The passage relating to America appears on the verso of Folio 126" (Stevens). - Teilw. etwas wasserfl., meist jedoch sauber u. kaum gebräunt, Tit. mit altem ausgestr. Besitzverm., im unt. Teil der Einfasssung kl. Wappen mit Initialen CB in Federzeichnung v. alter Hand, die leere le. S. mit kl. Stempel, der schöne zeitgenössische Knotenwerk-Prägeband etwas beschabt u. wurmst., ohne die 8 Bindebänder, Kanten restauriert, Rücken u. Vorsatz erneuert. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 SOTH 3007/580 850,- Einbd. d. Zt. - £ 180 1997 SOTH 2711/74 1.950,- Einbd. d. Zt. - £ 650 2002 SOTH 1104/558 830,- Einbd. d. Zt. - £ 550

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005