Auction archive: Lot number 212

212 Dossie, Robert.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€240
ca. US$299
€430
ca. US$536

212 Dossie, Robert.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€240
ca. US$299
€430
ca. US$536

212 ALCHEMIE und CHEMIE. - Dossie, Robert. Geöfnetes Laboratorium; oder entdeckte Geheimnisse der heutigen Chemisten und Apotheker. Aus dem Englischen übersetzt (v. G. H. Königsdörffer). Zweyte mit Zusätzen vermehrte Auflage von Johann Christian Wiegleb. Altenburg, Richter, 1783. 8°. 14 Bll., 452 SS., 4 Bll., mit gest. Titelvign. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., Stehkantenblindpr., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (240,- €) / (298,- $) Ferchl 130; Ferguson I, 222; vgl. Duveen 179 u. Wellcome II, 481 (EA Ldn. 1758). - Zweite deutsche Ausgabe, die erste mit den Zusätzen Wieglebs. - "Of Robert Dossie little or nothing seems to be recorded. He was an apothecary in London, and the date of his death is given as 20 Feb., 1777. He helped to found the Society for the encouragement of arts, manufactures and commerce, which first met in 1754" (Ferguson). - Gering gebräunt u. stockfl., der attraktive Einband wenig berieben u. bestoßen, Rücken mit leichter Knickspur. Zuschlag: 430,- € / 533

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014