2119 Code Civil. Paris, Kieffer, 1925. 8°. 126 SS., 3 Bll., mit 64 farb. Illustrn. von Joseph Hémard. Bordeauxrot Maroquin mit intarsiertem Art-Déco-Motiv a. d. Vorderd., Steh- u. Innenkantenfil., Marmorpapierspiegel u. -vors, Kopfgoldschn., OUmschl. beigebdn., OPp.-Schuber (Brugalla 1931). - Maroquin bordeaux, décor de style Arts Décoratifs mosaïqué, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Brugalla 1931). Schätzpreis: *R (800,- €) Monod 2946; nicht bei Carteret u. Mahé. - Eines von 50 num. Expln. (Ges. 900) auf Japan mit einer zusätzl. Folge der Illustrn. in Schwarz-weiß u. einer sign. aquarell. Federzeichnung . - Schönes Expl. von Hémard's Humoreske in einem interessanten Art-Déco-Einband, Schuber mit geknittertem schwarz-weißen Papierbezug, sign. Brugalla 1931 (Emilio Brugalla, einer der größten spanischen modernen Buchbinder-Meister), Vors. rücks. oben mit kl. gedruckter Eule. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 SWAN 1602/156 350,- Dollar lev. with mor inlays gilt. - 1/50 mit Suite u. Zeichnung auf Japan. 2005 SWAN 2804/107 2.800,- Dollar. - Mar. von Kieffer. - 1/50 Japan, mit Suite u. Zeichnung.