Auction archive: Lot number 2118

2118 Uzanne, Octave.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€80
ca. US$109
€120
ca. US$163

2118 Uzanne, Octave.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€80
ca. US$109
€120
ca. US$163

2118 Uzanne, Octave. Son altesse la femme. Paris, Quantin, 1885. 4°. 2 Bll., XII, 312 SS., 2 Bll., mit viel. teils farb. Abb., 9 farb. Taf. nach H. Gervex, J.-A. Gonzalèz, L. Kratké, A. Lynch, A. Moreau, F. Rops u. a. Farb. illustr. OUmschl., OPp.-Decke mit 4 Bindebändern. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Carteret IV, 384: "Ouvrage documentaire du plus vif intérêt"; Vicaire VII, 924. - Erste Ausgabe. - Unbeschn. SS. 4/5 gebräunt, sonst sauber. Decke mit geringen Gebrauchsspuren. Zuschlag: 120,- € / 161,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1061A 220,- Farb. illustr. OUmschl. - Unbeschn., fast fleckenfrei. Umschl. mit Gebrauchsspuren. 1995 H&H 79/4208 A 100,- Rot Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil. u. Kopfgoldschn. (Farb. illustr. OUmschl. beigebd.). - Es fehlen 2 farb. Taf. Unbeschn., kaum stockfl., der dekorative Einbd. minimal berieben, Buchblock vorne vom Einbd. gelöst.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009