2118 Cocteau, Diaghilew u. Laloy. Les Fâcheux. Ballet de Georges Auric. 2 Bde. Paris, Éditions de Quatre-Chemins, 1924. 4°. Mit 1 Portr. u. 23 farb. Illustrn. von Georges Braque; Portr. Braque's nach Man Ray u. 22 Taf. Hfranzbd. OUmschl. beigebdn. Demi-maroquin vert foncé à coins, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Schätzpreis: *R (500,- €) Carteret IV, 138; Mahé I, 360; Monod 3746. - Erste Ausgabe . - Eines von 385 (Ges. 425) num. Expln. auf Velin. - Hervorragende Dokumentation mit den Rollenphotos der Inszenierung von Diaghilew, Texte von Cocteau u. Laloy, Figurinen von Braque. - Eine Umschl.-Seite u. das Portr. Braque's lose. Vors. gestempelt. Ecken bestoßen, Gelenke u. Kap. etwas beschabt, Rücken verblaßt. - Rad. Exlibris James Jerome Hill II. (1905 St. Paul, Minnesota - New York 1972). Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BAS 77/2724 613,- EURO! OUmschl. in OPp.-Schuber. - Eines von 40 Expln. der besseren Ausg. auf Holland van Gelder. 2002 SOTH 0612/369 S 600,- Hmaroquin - Nr. 133/385. --------in A 117