Auction archive: Lot number 2115

2115 Kind, Frdr.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€20
ca. US$23
€10
ca. US$11

2115 Kind, Frdr.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€20
ca. US$23
€10
ca. US$11

2115 Kind, Frdr. Van Dyck's Landleben. Zuerst aufgeführt auf dem Kgl. Theater zu Dresden am 11. Nov. 1816. Lzg., Göschen, 1817. 3 (st. 4) Bll., 209 SS., 1 Bl., 6 Umrißkupfertaf. v. Gg. Opiz. Hlwd. Schätzpreis: (20,- €) Malerische Schauspiele. No. I. - Goed. IX, 258, 38a; Rümann 1507. - Erste Ausgabe. - Ohne den Reihentit. u. das Frontisp., teils etwas stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [10,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 BRA 73/1165 300,- OPp. 1982 BRA 78/1346 180,- Pp. d. Zt. 1985 BRA 83/1245 200,- Pp. d. Zt. 1995 H&H 82/2789 130,- Blau OPp. mit etwas Silberpr. a. d. Deckeln. - Auf besserem Papier. Kaum fleckig. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, ohne den Schuber. === Expl. A 99. - Beiliegt: Derselbe. Der Freischütz. 2. Aufl. Ebenda, 1822. 8°. 124 SS. OUmschl. - G. IX, 264, 3Ó. - Unbeschn. Kaum stockfl. Rücken defekt. 2000 H&H 99/1899 110,- Blau OPp. mit etwas Goldpr. a. d. Deckeln. - Auf besserem Papier. Kaum fl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, ohne den Schuber.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003