Auction archive: Lot number 2113

2113 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

2113 Fichte, Joh. Gottl.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€400
ca. US$510

2113 Fichte, Joh. Gottl. Die Staatslehre, oder über das Verhältniß des Urstaates zum Vernunftreiche in Vorträgen, gehalten im Sommer 1813 auf der Univ. zu Berlin. (Aus seinem Nachlass hrsg.). Bln., Reimer, 1820. 8°. XVI, 336 SS. Etwas spät. Hldr. mit Rfil. Schätzpreis: (400,- €) Baumgartner/J. 74x; Meyer 234; nicht bei Goed. - Erste Ausgabe. - Tit. gering fleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2243 1.000,- Marmor. Pp. d. Zt. mit verg. Rsch. - Fast fleckenfrei. Gering bestoßen. 2004 H&H 109/2021 480,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. mit rotem Rsch. - Vereinzelt leicht stockfl. Exlibris Fritz Mauthner.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006