Auction archive: Lot number 2110

2110 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€180
ca. US$216

2110 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€180
ca. US$216

2110 Goethe, Joh. Wolfg. v. Taschenbuch a. d. J. 1804. Die natürliche Tochter. Tüb., Cotta, (1803). Kl.-8°. 1 Bl., 224 SS., 1 Bl., 8 Bll. Vlgsanz. Typograph. verziert hellblau OPp. mit passend gesprenk. Schnitt in OPp.-Schuber. Schätzpreis: *R (100,- €) Goed. IV 3 , 365, 118; Hagen 290; Hirzel A 250; Kippenb. 381. - Erste Ausgabe. - Fast verlagsfrisches Expl. auf besserem Papier, mit dem häufig fehlenden Kolophon u. den Verlagsanzeigen. Schuber bestoßen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2272 130,- OKart. - Ohne die 8 Bll. Vlgs.-Anz. Sonst schön u. kaum fl. Einbd. nur gering berieben. 1988 H&K 57/2719 200,- OPp. mit Schuber. - Sehr schönes Expl., ledigl. der Schuber gering berieben. 1992 H&H 68/1260 240,- OPp. 1993 H&H 71/1499 100,- OPp. - Die 8 Bll. Verlagsanz. gebräunt u. fleckig, sonst fast fleckenfrei. Einbd. ebenf. etwas gebräunt u. fleckig, Rücken defekt. - Beiliegt: Berliner Taschenbuch f. 1848. 22. Jg. Bln., Reimarus, (1847). 8°. Stahlst.-Frontisp. , 3 Bll., 20, 216 SS., 72 SS., 6 Stahlst.-Taf. mit je 1 w. Deckbl. OPp. mit Goldschn. - Köhring 69 (unter Berliner Kalender). - Etwas gebräunt u. stockfl., Bindung gelockert, Vorderdeckel lose, Rücken defekt. 1995 H&H 79/3210 150,- Grün OPp. - Stellenw. leichte Knickspuren an Ecken u. Rändern, sehr frisch. Einbd. etwas berieben u. gering bestoßen. 1998 H&H 89/1835 200,- OPp., OPp.-Schuber. - Recht sauber u. frisch. Ein w. Bl. vorne mit Widmg. mit Kugelschreiber. Einbd. u. Schuber etwas angestaubt. 1998 H&H 91/2676 120,- OPp. in OPp.-Schuber. - Sauber. Schuber defekt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004