Auction archive: Lot number 2104

2104 Edschmid, Kasimir (d. i. Eduard Schmid).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€8,000
ca. US$10,155
€7,000
ca. US$8,885

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€8,000
ca. US$10,155
€7,000
ca. US$8,885

2104 Beckmann. - Edschmid, Kasimir (d. i. Eduard Schmid). Die Fürstin. Weimar, G. Kiepenheuer, 1918. Gr.-4°. 82 SS., 1 Bl., 6 sign. Radgn. v. Max Beckmann . OSchweinsldr. mit blindgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. (Fachschule für Kunstgewerbl. Buchbinderei zu Weimar, Ltg. Otto Dorfner, Entwurf Else v. Guaita). Schätzpreis: (8.000,- €) Brammer 7; Gallwitz 89. - Erste Ausgabe. - Eines v. 35 num. Expln. auf handgeschöpftem Zandersbütten in Schweinsldr. (Gesamtaufl. 500). - Einbd. vereinz. mit schwachen Braunfl., Deckel minimalst aufgebogen, vord. Vorsatzbl. mit Sammlerstempel, ohne den OPp.-Schuber, sonst tadellos. Zuschlag: 7.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 32/2187 14.000,- OSchweinsldr. - 35 Exple. - Vereinz. leicht fleckig, sonst innen gut, Einbd. fleckig, berieben, etwas bestoßen. - Sch. 15.000,- 2000 H&H 98/1668 13.500,- OSchweinsldr. mit blindgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. (Fachschule für Kunstgewerbl. Buchbinderei zu Weimar, Ltg. Otto Dorfner, Entwurf Else v. Guaita), OPp.-Schuber. - Innen papierbedingt minimalst gebräunt, Einbd. vereinz. mit schwachen Braunfl., sonst tadellos. Schuber mit Mängeln.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005