2103 Ovidius Naso, P. Tristium libri V. et epistolarum ex Ponto libri IV. captui studiosae juventutis accomodati, Oder: Deutliche u. nach dem Begriff der studirenden Jugend eingerichtete Erklärung Der Bücher Tristium u. ex Ponto... Ovidii... Nebst einer Lebens-Beschreibung u. Bericht v. den Schrifften u. der Schreib-Art dieses Poeten, samt beygefügten Registern nach Art der durch Emanuel Sincerum (d. i. Elias Schneider) an das Licht gestellten Autorum. Augsb., Mertz u. Mayer, 1756. 8°. Dpblgr. Tit., gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz, 12 Bll., 609 SS., 31 Bll. (le. w.). Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) Nicht bei Schweiger. - Etwas gebräunt u. wasserfl., mehrere Lagen am Anfang mit Wurmgang, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken unten durch Wurmfraß beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand