2101 Jaeckel. - Dehmel, Richard. Aber die Liebe. Zwei Folgen Gedichte. Bln., Otto v. Holten für Erich Steinthal, 19(20-)21. 4°. 143 SS., 3 Bll., mit großer Tit.-Vign., rad. Tit., 12 Textradgn. u. 2 Init., 15 rad. Taf. v. Willi Jaeckel. Rot Hmaroquin mit Rverg., Kopfgoldschn. (Bruno Scheer, Berlin). Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Hayn/G. IX, 122 (wohl irrig 32 Bilder); vgl. Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg, W. Jaeckel, Nr. 90 u. Abb. SS. 150/51. - Eines v. 30 röm. num. Expln. auf Bütten (Gesamtaufl. 340), im Druckverm. vom Künstler sign., entgegen der Angabe im Druckverm. ohne "Namenseindruck". Die Radgn. in der Platte mit dem Namen des Künstlers. - Vereinzelt unerheblicher Abklatsch der Radierungen. Der dekorative Einband kaum berieben. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/2399 930,- Grün Maroquin d. Zt. (O. Herfurth). - Eines v. 270 Expln. auf Bütten. Gutes Exemplar.