Auction archive: Lot number 210

210 Viola sanctor(um).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,400
ca. US$3,015
€2,200
ca. US$2,764

210 Viola sanctor(um).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,400
ca. US$3,015
€2,200
ca. US$2,764

210 Viola sanctor(um). Nbg., (Peter Wagner , 1.VII.1486. 4°. 108 Bll. mit xylogr. Tit. Holzdeckelbd. d. späten 16. Jhdts. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.000,- $) Hain/Cop. 10869; Pr. 2237; Goff M 336; BSB-Ink V 224; Hellwig 631; IGI 6259; Panzer II, 201, 158; Pell. 7646; Polain 2633; Voull., Bln. 1872; nicht im BMC u. bei Oates. - Sehr seltene dritte Ausgabe dieses erstmals 1482 bei Johann Keller in Augsburg erschienenen Martyrologiums. Als Drucker galten eine Zeit lang auch Anton Koberger oder Konrad Zeninger. - Teilweise rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden, teilw. (besonders anfangs) etwas wasserfl. u. gebräunt, Tit. (mit 2 Zeilen Stützsatz am unteren Rand) angeschmutzt u. mit alten Notizen, durchgehend im Bug verstärkt, dadurch die gedr. Marginalien am Innenrand gering tangiert, Lage F in sich verbunden. Einband etwas berieben u. ohne die beiden Schl., Vorsatzbll. erneuert. Zuschlag: 2.200,- € / 2.750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BLOO 3110/90 1.060,- = Expl. H&H 124. - £ 300

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010