210 (Gesner, Conrad). Lexicon graecolatinum per viros iudicio et linguaru doctrina excellentes, nunc postremo emendatum & auctum. Basel, H. Curio für Henricpetri, 1556. 4°. 650 Bll. mit breiter Titelbord. u. geschn. Druckerm. auf dem le Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weissem Kalbsldrbez., reicher Deckelblindpr., Vorderdeckel mit braunem Wappenaufdruck, 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) VD 16, G 1758. - Meist leicht, Titelei etwas stärker gebräunt. Alter Besitzvermerk auf dem Titel durch Rasur unkenntlich gemacht, dadurch dünne Stell u. kl. Loch im Text. - Der dekorative Einband mit Rollenstempeln mit Porträts auf den Deckeln und großem Supralibros mit dem Doppeladler auf dem Vorderdeckel. - Einbd. gering beschabt, unteres Kapital lädiert, Verg. oxydiert. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand