Auction archive: Lot number 210

210 Augustinus, S.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

210 Augustinus, S.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,200
ca. US$1,532

210 Augustinus, S. Sammelband mit 6 Kölner Drucken v. 1527-30. 8°. Mit 5mal ders. Titelbord. v. Anton Woensam v. Worms u. viel. figürl. Init. versch. Formats. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez., 2 Schl. u. Pgt.-Vors. Schätzpreis: *R (1.200,- €) 1. De doctrina Christiana libri quatuor... H. Alopecius für G. Hittorp, Juli 1527. 104 Bll. mit Titelbord. u. 7 (1 gr.) figürl. Init. - VD 16, A 4197; IA 110.170; nicht bei Adams. 2. Contra Pelagianos, & Felicianos hyponosticon libri sex. H. Alopecius, 1527. 52 Bll. mit Titelbord. u. 7 (1 gr.) figürl. Init. - VD 16, A 4274; IA 110.172; nicht bei Adams. 3. De spiritv et litera liber vnvs. H. Alopecius, 1527. 39, 1 w. Bll., mit Titelbord. u. 2 gr. figürl. Init. - VD 16, A 4239; IA 110.174; nicht bei Adams. 4. De fide et operibvs liber vnvs. H. Alopecius, 1527. 30 Bll. mit Titelbord. u. 3 (1 gr.) figürl. Init. - VD 16, A 4211; IA 110.171; nicht bei Adams. 5. De natvra et gratia liber unus. H. Alopecius, 1527. 40 Bll. mit Titelbord. u. 3 figürl. Init. - VD 16, A 4223; IA 110.173; nicht bei Adams. 6. De gratia & libero arbitrio... de correptione & gratia... epistolae duae... ad Valentinum.... J. Gymnicus, 1530. 70 Bll. - IA 110.192; nicht im VD 16, im STC u. bei Adams. Elegante u. seltene Kölner Antiquadrucke, 1-5 mit schöner Titeleinfassung v. Anton Woensam v. Worms (Merlo 423) mit Kölner Wappen u. Anbetung der Könige. - Mehrere Blattweiser aus Pgt., Tit. v. 1 leicht angeschmutzt u. mit altem Besitzverm. der Kapuziner zu Borken, 6 mit leichten Feuchtigkeitsspuren, sonst sauber, der schöne Kölner Prägeband leicht berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig u. ausgebessert, vord. Vors. mit Besitzverm. "Liber fratris Deboldi kulemans ordinis sancti Jo(hann)is Anno 1566" u. einem späteren Eintrag. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006