21 Tonflaschen 1. Hälfte 20. Jh., bis max. 1 L, aus Steinzeug mit braunen und grauen Glasuren, Zylinderflaschen mit kurzen Hälsen und verdickten Mündungen, eine davon zum Schrauben, tlw. Reste alter Aufkleber, z.B. Steinhäger und Urbans Spezialbrandwein, Altersspuren, reinig.bed., H max. 30 cm.