2097 Hölderlin, Frdr. Sämmtliche Werke hrsg. v. Chrph. Theod. Schwab. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. Gr.-8°. XIV SS., 1 Bl., 213 SS., Zwischentit., 148 SS.; VI, 352 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Goed. V, 472, 4; Seebaß S. 13. - Erste Gesamtausgabe . - Enthält teils in Erstdrucken : Gedichte, Hyperion u. Fragmente v. Hyperion, Empedokles, Briefe, Biographie u. Gedichte aus der Zeit des Irrsinns. - Es fehlt das le. unn. Bl. in Bd. 1. Ausgezeichnetes Expl. mit frischem, weißen Papier. Die schönen Romantiker-Einbde. minimal fleckig, wenige kl. Schabspuren. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2554 4.300,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Schönes, kaum fl. Expl. Die zeitgen. Einbde. gering berieb. u. wenig beschabt. 1987 H&K 55/2555 850,- Hldr. um 1880. - Vortit. zu Bd. 1 u. Zw.-Tit. zur 1. Abtlg. vertauscht u. neu angefalzt. Unbedeut. stockfl. u. leicht berieben. Ob. u. unt. etw. knapper als voriges Expl. beschn. 1989 H&K 58/1959 L 1.500,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Beide Tit. mit Besitzverm. u. Stempel, der auf mehr. Bll. etw. druchschlägt, in Bd. 1 e. S. ebenf. gestemp. Wenig stockfl., Bd. 2 gegen Ende mit leichtem Feuchtigkeitsschaden. Vors. u. Innengelenke erneuert. Ecken u. Kanten stark bestoßen, in d. Gelenken meist geplatzt. Ein ob. Kap. defekt, Deckelbez. tls. abgesplittert u. fleckig. 1995 H&H 79/3300 1.600,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Es fehlen in der ersten Abtlg. die SS. 117-124. Frisches weißes Papier, stellenw. etwas stockfl. Attraktiv gebunden.