2092b 1885 Suhl - Gauting 1945 - SCHILLING, ERICH Das Porträt. Tuschfeder-Zeichnung über Bleistift. (1922). 29,5:29,5 cm. Monogr. "S". Gerahmt. Schätzpreis: (700,- €) / (938,- $) Vorzeichnung für die Illustration im Simplicissimus, Jg. 27, Nr. 7 v. 17 Mai 1922. Der dazugehörige Text lautet: "Um Gottes Willen, was ist denn das? - Mein Mann. - Du Ärmste!" Die Künstlerin mit einer Freundin im Atelier, auf der Staffelei eine abstrakte Komposition. - Nicht ausgerahmt. Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [625,- €] / [838,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand