2092 ALMANACHE. - Zonvolut. 5 Almanache. 1773-1831. Kl.-8° bis 8°. Zeitgenöss. oder Orig.-Einbde. Schätzpreis: (180,- €) 1. (Calender der Musen u. Grazien f. 1797?. O. O. u. J. Mit gest. Tit. Gedichte von Frdr. Wilh. Aug. Schmidt , 10 (4 kolor.) Kupfertaf. u. 2 gef. Notenbll. Pp. d. Zt. mit Rverg. - 2. Genealogischer Kalender a. d. 1774 J. Lauenburg 1773. Mit gest. Portr., gest. Tit., 12 Kupfertaf. u. 1 gef. Ansicht v. Batavia (leicht eingerissen). Bemalt Pgt. d. Zt. - 3. Historisch-genealog. Kalender a. d. Schaltj. 1796. Bln., Unger 1795. Mit 7 gest. Portr., 2 gef. Ktn. u. 6 Kupfertaf. v. Dan. Chodowiecki . Marmor. Pp. d. Zt. (Enth. die Geschichte v. Polen). - 4. Taschenbuch zum geselligen Vergnügen a. d. J. 1823. Lzg., Gleditsch, (1822). Mit gest. Titel, 8 gest. Taf. u. 18 SS. Musikbeilage v. Leop. Schefer. Illustr. OPp. (Mit Tiecks Die Reisenden in EA ). - 5. Urania . Taschenbuch a. d. J. 1831. Lzg., Brockhaus, 1831. Mit gest. Portr. u. 6 gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. reicher Blindpr. a. d. Deckeln. - Teils mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand