Auction archive: Lot number 2091

2091 Böttger, Ad.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€260
ca. US$332

2091 Böttger, Ad.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€260
ca. US$332

2091 Böttger, Ad. Die Pilgerfahrt der Blumengeister. 3. umgearb. u. verb. Aufl. Lzg., Fleischer, 1857. Gr.-8°. Kolor. Stahlst.-Frontisp. , 4 Bll., 296 SS., 35 kolor. Stahlst.-Taf. v. Payne nach Grandville . Braun OMaroquin mit goldgepr. Rücken- u. Deckelillustr., Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) Lipperh. Ub 17; vgl. Rümann 2462. - Leicht stockfl., vereinz. minimal wasserfl., der schöne Romantiker-Originaleinband etwas berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 24/3092 480,- = H&H 113. 1988 H&K 57/2747 150,- Rot illustr. OLdr. - Es fehlen 4 Taf. - Vordergelenk angeplatzt. 1991 H&H 67/1670 1.050,- OLdr. - Etwas stockfl. Vortit. gestemp. Vors. mit Eintrag. Etwas bestoßen u. berieben, Gelenke teilw. beschabt. 1994 H&H 75/1608 300,- Dunkelgrün OMaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Stehkantenfil. u. Goldschn. - Leicht gebräunt, anfangs u. am Schluß wasserfl. Der schöne Einbd. (v. R. Schubert, Bln.) berieben, ob. Kapital defekt, Vors. erneuert. 1995 H&H 79/3088 550,- Rotbraun OLdr. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Ränder leicht gebräunt. 1 Bl. mit Quetschfalte. Vord. Innengelenk geplatzt. Vors. mit Widm., Vortit. gestemp. Der schöne Romantiker-Einband leicht berieben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006