Auction archive: Lot number 2089

2089 Cantiques spirituels

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€1,000
ca. US$1,468

2089 Cantiques spirituels

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€1,000
ca. US$1,468

2089 Cantiques spirituels de Saint Jean de la Croix Les. Übertr. von R. P. Cyprien. Vorw. von Abbé Maurice Morel Paris 1958. Gr.-Fol. 2 w. Bll., (59) SS., 2, 2 w. Bll., 12 Farblithogrn. von Alfred Manessier . Rohe Bogen in OUmschl., Lwd.-Kass. mit Rtit. En feuilles dans la couv. originale, emboîtage de toile. Schätzpreis: *R (300,- €) The Artist and the Book 176; Monod 6406. - Eines von 81 num. Expln. der Normalausg. (Ges. 157), Druckverm. vom Künstler signiert, die Lithogrn. wurden bei Mourlot gedruckt. - Nach dem Text des span. Mönches Juan de Yepes in französ. Verse übertragen. - Umschl. mit leichter, kl. Knickspur am Rand, innen schwacher Abklatsch an den Rändern der w. Bll. Rücken des Kass. etwas verblaßt, Kanten leicht berieben. - Beiliegt: L'Ecclésiaste. Paris, Éd. Michel de Rommilly, 1950. Fol. 2 w. Bll., 64 SS., 3, 3 w. Bll. mit Titelvign. u. 13 ganzseit. Radiergn. v. Roger Vieillard Hldr. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. (OUmschl. beigebdn.). - Monod 4157. - Eines von 110 Expln. der Normalausgabe (Ges. 214). - In den äußersten w. Rändern tls. stockfl. An 2 Seiten unbeschn. Kanten beschabt. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 GAB 0/0 610,- Euro. 1997 BEAU 0/0 396,- Euro.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007