2088 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Savary des Bruslons, Jacques. Dictionnaire universel de commerce: contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde. 3 Bde. Amsterdam, Honoré u. Chatelain, 1741. Gr.-4°. 6 Bll., XXXVIII SS., 1 Bl., 2032 Spp.; 3 Bll., 2000 Spp.; 4 Bll., 1032 Spp., 2 Bll., 672 (st. ?) Spp. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Humpert 341; Kress 4584: "Posthumous edition by his brother, Philemon Louis Savary"; Zischka 185. - Bde. 1 u. 2 mit Suppl. als Bd. 3, der endet mit "Voiturier", der Rest bis Z fehlt. Bd. 1 Tit. mit ausgestrichenem Besitzverm., Buchblock gebrochen, einzelne Lagen locker, die ersten Bll. seitl. etwas gebräunt u. ausgefranst, sonst wenig fleckig. Einbde. mit Schab- u. Kratzspuren, Druckstellen, Ecken u. Kanten bestoßen, Kap. tls. defekt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand