Auction archive: Lot number 2084

2084 Zonvolut V.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€90
ca. US$115

2084 Zonvolut V.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€80
ca. US$103
€90
ca. US$115

2084 Zonvolut V. - 5 Werke über Charakter, Physiognomie u. ä. sowie ein Antijudaikum. 1897-1956. Gr.-8°. Schätzpreis: (80,- €) 1. Klages, L. Die Grundlagen der Charakterkunde. 4. Aufl. der Prinzipien der Charakterologie. Lzg., Barth, 1926. OLwd. - 2. Derselbe. Handschrift u. Charakter. Gemeinverständlicher Abriss der grapholog. Technik. 11.-13. Aufl. Ebenda, 1929. OLwd. (Tit. mit getilgtem Besitzverm.). - 3. Kretschmer, E. Geniale Menschen. 2. Aufl. 6.-10. Tsd. Bln., Springer, 1931. OLwd. - 4. Lange-Eichbaum, W. Genie, Irrsinn u. Ruhm. Eine Pathographie des Genies. 4. Aufl. Mchn. u. Basel, Reinhardt, 1956. OLwd. - 5. Porta, J. B. Die Physiognomie des Menschen. Radebeul, Madaus, 1930. OLwd. (Der Körper als Ausdruck, Bd. 1). - 6. Dühring, E. Der Ersatz der Religion durch Vollkommeneres u. die Ausscheidung alles Judäerthums durch den modernen Völkergeist. 2. Aufl. Bln., Kufahl, 1897. OHldr. mit Rverg. (Vorw. vom Verf. sign.). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006