2082 Dickens, Charles. The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit. Ldn., Chapman & Hall, 1844. Gr.-8°. Rad. Frontisp. u. Tit. mit Vign. , XIV SS., 1 Bl., 624 SS., 37 (st. 38) rad. Taf. v. Phiz (H. K. Browne). Olivgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (140,- €) Eckel 67f. - Zweiter Druck der ersten Buchausgabe (Titelvign.: "£ 100"). - Gebräunt, besonders die Tafelränder. Ohne die Taf. zu S. 103. Einband berieben, Buchblock vorne gelöst. - Beiliegt: Derselbe. The Personal History of David Copperfield. Ldn., Bradbury & Evans, 1850. Gr.-8°. Rad. Frontisp. u. Tit. mit Vign. , SS. (III)-XIV, 1 Bl., 624 SS., 38 rad. Taf. v. Phiz (H. K. Browne) . Dunkelgrün Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil., Rsch. u. Goldschn. - Eckel 75ff. - Erste Buchausgabe. - Gebräunt, vereinz. kl. Randmängel, bei SS. 289/290 geringer Textverlust durch Eckabriß. Buchblock vom Einbd. gelöst, dieser stark berieben u. bestoßen, Kapitale defekt. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand