Auction archive: Lot number 2081

2081 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€300
ca. US$360

2081 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€300
ca. US$360

2081 Goethe, Joh. Wolfg. v. Werke. Vollst. Ausg. le. Hand. Tle. 1-40 (v. 60) in 40 Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827-30. Kl.-8°. Mit 1 Kupfertaf. u. 4 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Goed. IV 3 , 11-14, C 1 ; Hagen 23; Hirzel 411. - Die sogen. Taschenausg. - Bde. 1-40 unter Goethes Aufsicht hrsg. - Ohne die Bde. 41-60, ohne Reg.- u. Suppl.-Bd. Stellenw. leicht stockfl., Vors. in den Ecken etwas leimfleckig. Hübsch u. einheitlich gebunden. Gering berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2449 500,- Grün Lwd. d. Zt. mit schwarzem Rsch. - Ohne die 1842 ersch. Bde. 56-60. Tle. 1-5, 7 u. 41 mit eingeklebten Kupfern (2 Portr. Goethes u. a. Illustr.). Stellenw. leicht stockfl. od. gering gebräunt. Rücken gering verblaßt u. etw. beschabt. - Ohne RR. 1988 H&K 56/2258 900,- Grün Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier Tle. 1-50 (v. 60) in 25 Bdn. 1827-33. Mit 49 Stahlst.-Frontisp. u. 2 gef. Taf. - Bde. 1-40 unter Goethes Aufsicht hrsg., Bde. 41-50 aus dem Nachlaß. Die Stiche wurden später hinzugefügt. Es fehlen die Bde. 51-60 u. d. reg.-Bd. Sehr schön, einheitl. u. gut erh. Ohne RR. 1993 H&H 71/1485A 750,- Hldr. d. Zt. mit 2 schwarzen Rsch. (28) u. Umschl. (Reg.) - Hier Bde. 1-55 (v. 60), u. 1 Reg.-Bd. zus. in 29 Bdn., ohne den Suppl.-Bd. - Tls. leicht bräunlich, wenig fl. u. innen recht schön. Einbde. beschabt, bestoßen, Gelenke tls. brüchig (3 Bde. geplatzt). Ein Rücken mit Bruchstelle. Der Reg.-Bd. v. Musculus unbeschnitten. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 96/2021 4.400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. schwarzem Rsch. - Hier Bde. 1-55 (v. 60), 1 Reg.-Bd. u. 1 Suppl.-Bd. zus. in 57 Bdn. - Innen meist sehr sauber und frisch. Alle Tit. mit älterem Namenszug mit blauer Tinte. Gelenke der Bde. 12, 17, 21, 22, 28 u. einiger anderer etwas wurmstichig oder eingerissen. Trotz dieser Mängel an einigen Gelenken sehr schönes Exemplar. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004