2080 DEUTSCHE FARBEN. - Originelle Spiele. - Vereinigte Stralsunder Spielkartenfabriken AG, Abt. Halle/Hirth, München. Ca. 1898. 36 farblithogr. Karten v. Julius Diez 119:68 mm. Rs.: Schwarze Hirsche auf grauem Grund, in d. Mitte Tafel "Münchner Jugend". Schätzpreis: *R (200,- €) Radau/H. 131; Cary Coll. Ger 107. - Komplettes, gebrauchsfähiges Spiel der Münchner Jugend . Noch 1920 wird die Karte sehr gelobt als das erfreuliche Anzeichen für das Bestreben, aus dem künstlerischen Elend der Ausgestaltung der Spielkarten wieder loszukommen (zit. nach Radau). - Die Zahlenkarten zeigen Landsknechtszenen u. Eulenspiegeleien, die Bildkarten Typen aus d. 3ojährigen Krieg. Auf Herz Neun das Monogr. "ID" mit d. Jahreszahl 1897. Steuerstempel "Dt. Reich No. 4, 30 Pf.", Herz Sechs u. Schellen 7 gestempelt mit Firmensignet. - Leicht gebräunt u. gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [160,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/2141 L 500,- - Leicht gebräunt u. gering fleckig.- Dieses Expl. in A 110 übernommen.