Auction archive: Lot number 208

208 Schopper, Hartmann.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,300
ca. US$1,762

208 Schopper, Hartmann.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,300
ca. US$1,762

208 Schopper, Hartmann. Specvlvm vitae aulicae. De admirabili fallacia et astvtia vvlpecvlae Reinekes libri qvatvor... Ffm., Basse, 1579. Kl.-8°. 10 Bll., 496 SS. mit 57 Textholzschn. von J. Amman , 10 Bll. Grün Maroquin um 1890 mit ornament. Rverg., Rtit., blindgepr. Deckelfil., Eckfleurons, Stehkantenfil., breite Innenkantenverg., Goldschn. (Lortic Frères). Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.620,- $) VD 16, R 1014; Adams S. 704, Goed. II, 105,112, 3; Mencke II, 4; Ruppert, Goethes Bibl. 802; Becker 43; Hollstein II, 43. - Dritte lateinische Bearbeitung, der zweiten Ausgabe von 1574 um fünf weitere Holzschnitte von Jost Amman erweitert. Schopper wurde von Feyerabend zur latein. Bearbeitung angeregt, die einzelnen Kapitel in Jamben, ein Argument in Distichen geht jedem Kapitel voran, dazu ein Kommentar mit moralischen Betrachtungen. - Sehr schönes Expl. mit klaren Abdrucken der reizvollen Holzschnitte, vord. Gelenk des hübschen Einbands oben spröde. Zuschlag: 1.300,- € / 1.755,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011