2079 Chiemsee. "Frauen-Kraut-und Herreninseln". Blick von der Ratzinger Höhe bei Rimsting über den See, dahinter das Gebirge "Vordere u. Hohe-Staufen" sowie "Felln". Bleistift-Zeichnung. 1.9. (18)49. 21,1:34 cm. Dat. u. bez. Schätzpreis: (120,- €) / (166,- $) An den Rändern gering fleckig. - Beiliegt: "Von der Fr(auen) Insel gegen Prien". Im Mittelgrund die Herreninsel mit dem alten Schloßgebäude. Bleistift-Zeichnung. 31.8. (18)49. 13,521,5 cm. Dat. u. bez. Verso weitere kl. Skizze. Zuschlag: 100,- € / 138