Auction archive: Lot number 2076a

2076a BLIX, RAGNVALD

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€550
ca. US$742

2076a BLIX, RAGNVALD

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€550
ca. US$742

2076a 1882 Kristiania - Kopenhagen 1958 - BLIX, RAGNVALD Sein Verhängnis. Aquarellierte Tuschfeder-Zeichnung. (1912). "Dec. 1914". 25,7:21,5 cm. Signiert u. dat. Gerahmt. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Vorzeichnung für die Illustration im Simpliciisimus, Jg. 16, Nr. 44 v. 29. Jan. 1912. Der dazugehörige Text lautet: "Mein Gott, ich hätte ein großer Künstler werden können...". Im Unterrand mit der Feder Widmung des Künstlers "Seinen lieben Freunden Bertl und Theodor Kilian", dat. "Dec. 1914". - Nicht ausgerahmt. Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 550,- € / 737,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013