Auction archive: Lot number 2076

2076 KUNZE, NACHLASS DER GALERIE WERNER

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,000
ca. US$1,269
€1,400
ca. US$1,777

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€1,000
ca. US$1,269
€1,400
ca. US$1,777

2076 KUNZE, NACHLASS DER GALERIE WERNER Sammlung von ca. 165 Bll. (inkl. zahlr. Wiederholungen) Graphiken in versch. Techniken, meist Neuauflagen der Drucke aus den 20ger Jahren. Teils mehrfach vorhdn. Meist 70ger Jahre. 8° bis Imp.-Fol. Meist signiert, monogr. u. dat., teils bez. Schätzpreis: (1.000,- €) Der Berliner Galerist Werner Kunze (1945-84) engagierte sich u. a. für Künstler, deren Arbeit durch den Beginn des Nationalsozialismus in Deutschland ein jähes Ende fand. Er ließ viele ihrer Arbeiten in Neuauflagen drucken, darunter auch zahlreiche Arbeiten von Mitgliedern der "Gruppe progressiver Künstler Köln" . Dabei: Gerd Arntz , (1900-88): 13 Bll., meist Holzschnitte. Drucke aus dem Jahr 1921: "Militärischer Film" (Der gleiche Holzschnitt als Siebdruck auf rotem Karton, NA 1979). "Familie II. Mutter. Im Freien." 1940: "Voltaire-Candide". NA: "Strandbad" 1925/78. Auf Japan. Aufl. 52 Exple. "Tänzer". 1924/78. Auf Japan. Aufl. 10 Exple. "Springendes Pferd". 1923/79. Auf Japan. Dopp. vorh. Aufl. 10 Exple. "Rheinufer". 1924/79. Auf Japan. Aufl. 25 Exple. "H. mit Pferden". 1923/79. Aufl. 50 Exple. 10 Exple. "Gefängnis". Blatt IV aus der Folge "Zwölf Häuser der Zeit", erschienen in der Edition W. Kunze, 1973. Dreifach vorh. Aufl. 100 Exple. "Vergnügungsfahrt". 1956/78. 7 Exple. Aufl. 100 Exple. Szene in e. Fabrik. Farbserigraphie. 1931/79. 7 Exple. (2 num. u. sign.) sowie 2 Plakate der Galerie mit dieser Darst. Ferner 2 Ausstellungsplakate (auf rotem Karton) "Lehrbilder" sowie e. Gemeinschaftsausst. mit Lou Loeber "Zwei westeuropäische Konstruktivisten der zwanziger Jahre". Arntz war Mitglied der "Gruppe progressiver Künstler Köln", 1929-34 in Wien als künstlerischer Leiter der Werkstätten am "Gesellschafts- u. Wirtschaftsmuseum" tätig. Nach mehreren Aufenthalten in Moskau (1931-34) arbeitete er in Den Haag bis 1940 am "Mundaneum Institut" u. war bis 1965 Leiter der graph. Abteilung der Niederländ. Stiftung für Statistik. - Marcel Eemans 2 Bll.: Akt einer schwebenden, kopflosen Frau über Küstenlandschaft. - Gekreuzigter kopfloser Nackter in derselben Landschaft. 2 kolor. Lithographien. 1933. - Boris Grigoriev. 3 Lithographien. - Jacoba van Heemskerck. Häuser. Holzschnitt auf Japan. (Kl. Loch im w. Rand rechts unten ausgebessert). - Hannah Höch (1889-1978). Straße. Holzschnitt. 1912/(66). Sign. Druck der num. Aufl. v. 100 Expln., 1966 als Bestandteil des Mappenwerkes "10 Jahre Galerie Werner Kunze, Berlin" erschienen. - Horst Janssen Sign. Lichtdruck mit Widmung in Blei an Kunze. - Wilhelm Kesting. Porträt H. Walden. 1928. Sign. u. 1 bez. (Fünffach vorh., 4 NA). 2 weitere Holzschn. (NA) mit Signaturstempel. Aufl. 100 Exple. (1 Bl. mit Lichtrand). - Dirk Koning, (1888-vor 1969). Abstrakte farbige Komposition. Sign. Dreifach vorh. - Stanislaw Kubicki, (1889-1942). 6 Holzschnitte (3 dopp.) 1916-17/63. NA. v. 50 Expln. - Lou Loeber (1894-1983). 13 Exple. e. farb. Komposition in Blau, Rot u. Gelb. 1928. Sign. Aufl. 100 Exple. (2 Bll. mit Druckstellen, 1 knapper beschnitten). - Karl Peter Röhl (1890-1975). 14 Exple. e. Linolschnittes nach dem Original v. 1922. Aufl. 100 Exple. Alle verso gestempelt, teils mit "E. A." bez. - Edmund Schaefer-Osterhold, 1880-1959. 2 Bll.: Frauenakt v. hinten. Seiltänzer bei aufkommendem Sturm. Radierung bzw. Holzschnitt. Signiert, 1 Bl. bez. "Probedruck". - Hans Schmitz, (1896-1977). 10 Holzschnitte (7 dopp., 1 dreifach, 1 15fach vorh.). Zus. 33 Bll. NA. - Telse Schnelle. Collage aus ocker, rosa u. pinkfarb. Papierteilchen auf orangefarb. Grund. 1966. Signiert. - Beothy Steiner. 2 (1 farb. dopp.) Kompositionen. Monogr. - August Tschinkel, (1905). Mutter u. Kind. Holzschnitt (dopp.). 1936. NA. Signiert u. "e. a." bez. - Wahlstedt, (Walter?). 2 Bll.: "Figure marine I. - 'Er', der Kommende". In Gold u. Schwarz gedruckt. 1922/66 u. 1923. (Dopp. bzw. vierfach vorh.). Auf versch. Papier. - Mac Zimmermann (1912). Sitzendes Wesen aus Holz, zeichnend. Lithographie. 1949. Signiert. Aufl. 40 Exple. - Me

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005