Auction archive: Lot number 2076

2076 Jegel, Conrad. 7 (st. 36) kolor. Holzschn.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€130
ca. US$168

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€130
ca. US$168

2076 DEUTSCHE FARBEN. - Ansbacher Bild. - Jegel, Conrad. Nürnberg. Ca. 1875. 7 (st. 36) kolor. Holzschn.-Ktn. 98:56 mm. Rs.: Mooszweigmuster mit Pünktchen in Blau auf w. Grund. Schätzpreis: *R (160,- €) Vgl. Sylvia Mann, Alle Karten auf den Tisch Nr. 89. - Späteres Ansbacher oder Nürnberger Einfachbild mit schönem Schablonenkolorit. Vorh.: Herz As, Herz König u. Herz Ober, Laub As, Eichel As, Eichel 6 u. Schellen König. Firmenname auf Eichel As, Monogr. "J" auf Laub As. Ganz schwacher Steuerst. "Bayern 10 Pf." ? auf Herz As. - Leicht fleckig, Herz Bube am linken Rand mit winziger Fehlstelle. - Beiliegt: 1. Jegel, Conrad ? (Nbg.). Ca. 1870. 5 (st. 36) schablonenkolor. Holzschn.-Ktn. 98:56 mm. Rs.: Mooszweigmuster mit Pünktchen in blauer Farbe auf w. Grund. - Vgl. Radau/H. 73 u. Sylvia Mann, Alle Karten auf den Tisch 89 (bis in den Details übereinstimmend). - Mit großer Wahrscheinlichkeit von Jegel stammendes Spiel. Einfachbild. Schönes Kolorit. Vorh.: Eichel König u. Bube, Herz Ober, Schellen 6 u. Blatt Bube. - Etwas fleckig u. gebraucht. - 2. Unbekannt. Nürnberg ? Ca. 1800. 3 (st. 36 ?) kolor. Holzschn.-Ktn. 100:58 mm. Rs.: Übereinandergeschichtete Ziegelsteine, blau, rot u. gelb. - Vgl. Radau/H. 73 u. Sylvia Mann 89; vgl. MGM VI, (1984), Nr. 56 (sehr ähnliches Bild); J. E. Backofen, ca. 1800). - Einfachbild. Vorh.: Herz 6, Herz 8 u. Eichel 6. Herz 6 mit dem bayerischen u. Nürnberger Wappen, oben ein leeres Schriftband. Radau/H. Nr. 73 zeigt ein sehr ähnliches Spiel v. J. C. Jegel in Nürnberg, ca. 1825. - Gering fingerfleckig. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/2063 A 100,- - Leicht fleckig, Herz Bube am linken Rand mit winziger Fehlstelle. - Dieses Spiel in A 110 übernommen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004