2072 Carossa, Hans. Stern über der Lichtung. Neue Gedichte. Hameln, Seifert, 1946. Gr.-8°. 39 SS. OHldr. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Eines v. 300 num. Expln. einer Vorzusausgabe auf großem Papier in OHschafsldr. - Erste Ausgabe. - Sammlung der von 1940-45 entstandenen Gedichte. - Vord. Vorsatz mit 7zeil. eigenhd. Widmg. v. Carossa m. U. , dat. Mchn. Karsamstag 1947. "Ich weiß, daß ihr Traumreich zerfällt, wenn der kreisende Sturm es nicht hält. An Liselotte Full..." - Beiliegt: Carossa, Hans. Porträt-Photographie des Dichters. 4°. Ca. 1945. - Ausdrucksvolles Porträt. Zuschlag: 160,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand