2071 Boccaccio, Giovanni. La Fiancée du Roy de Garbe. Trad. de Anthoine le Maçon. Paris, Floury, 1903. 4°. Farb Holzst.-Frontsip. , 53 SS. mit viel. farb. Illustrn., Vign. u. Bordüren in Holzstichen von Léon Lebègue . Braun Maroquin d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rtit., beide Deckel mit drei doppelten Goldfil. u. stilisierten Eckfleurons, goldgepr. Wappensupralibros des Duc de Massa. Stehkantenfil., breiter floraler Innenkantenbord. zwischen Goldfil., goldgesprenkelter Spiegel u. Vors. in verschied. Grüntönen, Goldschn. Illustr. OUmschl. beigebdn. (P. Affolter). - Maroquin brun aux armes du Duc de Massa, filets et fleurons or, dentelle int., tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (P. Affolter). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret V, 32; Mahé I, 283; Monod 1628. - Eines von 102 num. Expln. mit der extra Folge aller Illustrationen in Schwarz auf China (Ges. 189). Das aufwendig illustr. Jugendstilwerk in einem kongenialen Einband von P. Affolter mit dem Wappen des Duc de Massa. Sehr schönes Expl. Schuberkanten leicht berieben. Zuschlag: 1.400,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1889 650,- Ldr. d. Zt. (Text), Hldr. d. Zt. (Suite; OUmschl. beigelegt) in Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten. - Frontisp. verso mit hs. Widmg. Wenig fl. Die 40 Holzst. a. China tls. stark stockfl. Unbeschn. Beigelegter Umschl. beschn, im Rücken gebräunt u. brüchig. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. 2002 SOTH 0612/360 S 750,- Maroquin lavallière von Affolter mit dem Wappen des Duc de Massa. - Provenienz Duc de Massa