2070 Grécourt, (Jean-Baptiste Joseph Willart) de. Oeuvres diverses. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de pièces, revue sur les originales, & du Philotanus. 4 Tle. in 2 Bdn. Amst., Arkstee & Merkus, 1760. 8°. 1 Bl., VIII, 264 SS., 4; 3 Bll., 216 SS.; 3 Bll., 192 SS.; 1 Bl., 170 SS., 1 Bl. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) Vgl. Bilder-Lexikon II, 469f., Cioranescu 31978ff. u. Gay III, 485f. - Frühe u. seltene Ausgabe der oft obszönen gereimten Schwänke des Abbé Grécourt (1683-1743), mit der ihm zugeschriebenen skatologischen antijesuitischen Satire Philotanus . - Kaum gebräunt oder fleckig, die Tit. der Tle. 1 u. 3 mit altem Besitzverm., die hübschen Einbände leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [174,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand