207 Newton. - Voltaire, (Fr.-M. Arouet) de. Elémens de la philosophie de Neuton, Mis à la portée de tout le monde. Amsterd., Desbordes, 1738. 8°. Gest. Frontisp. von J. Folkema nach L. F. Dubourg , Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. von Cl. Duflos nach L. F. Du B., gest. Portr. von J. Folkema , 399 SS. mit zahlr. Textkupfern, 49 gest. Kopf- u. Schlußvign. von B. Picart, J. Folkema, J. v. Schley u. a. (tlw. wh.), 6 gest. Taf., 1 gest. gef. Tab. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Rotschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (672,- $) Cioranescu 64735; Cohen/R. 1037; Gray 155; Wallis 155.1; vgl. Babson 120. - Erste Ausgabe des bekannten Werkes, mit dem Voltaire die Lehre Newtons in Frankreich bekanntmachte. Die Auflage wurde unter Desbordes und Ledet aufgeteilt. - Das Frontisp. nach S. 16 eingebunden, Vortit. mit ausgeschnittenem Besitzverm., kaum fleckig o. gebräunt. Der dekorative Einband nur gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 580,- € / 650,- $ "