Auction archive: Lot number 207

207 Herodianus.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€850
ca. US$1,104

207 Herodianus.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€850
ca. US$1,104

207 Herodianus. Historiae. Libri VIII. Sexti Aurelij Victoris à D. Caesare Augusto usq; ad Theodosium excerpta. Eutropij historiae. Libri X. Pauli Diaconi. Libri VIII. ad Eutropij historiam additi. Florenz, Ph. Giunta, März 1517. 8°. 4 unn., 88 (st. 90), 127 num., 1 unn. Bl. mit Druckerm. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Adams H 376; Pr. 13391; Bandini 116ff.; Panzer VII, 26, 125; Brunet III, 121: "Volume difficile à trouver"; Ebert 9533: "Sehr selten"; Hoffmann II, 366; Schweiger I, 137: "Aeusserst selten", II 1 , 345 u. II 2 , 1142. - Ohne Bll. 85 u. 86 der ersten Foliierung. Gering stockfl. Le. Bl. unten angesetzt. Der schöne u. seltene Einband trägt auf beiden Deckeln eine Platte mit einer Vase, aus der Ranken sprießen, darin wiederum eine kleine Darstellung der Verkündigung an Maria sowie 4 weitere kl. Gestalten, unten das Monogramm MB, das Ganze mit der Umschrift "Ave Maria g/ratia plena dominv/stecv benedic/tatv inmvlierib ebendi". Hierzu siehe ausführl. Goldtschmidt, Gothic & Renaissance Bookbindings, Nr. 79 u. Taf CIV. - Etwas berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken teilw. erneuert, ebenso hint. Vors. - Exlibris Charles v. d. Elst. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/281 520,- Biegs. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. - Die ersten u. le. Bll. stockfl. Einige alte Anmerkgn. Der attraktive Einbd. leicht angestaubt, Vorderd. mit kl. Fleck. 1990 H&H 63/238 500,- Biegs. Pgt. d. 18. Jhdts. - Die 90 num. Bll. hier nicht erwähnt. - Etwas stock- u. wasserfl.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004