Auction archive: Lot number 2064

2064 Mechel, Chrn. v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€110
ca. US$142

2064 Mechel, Chrn. v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€110
ca. US$142

2064 TOTENTANZ. - Holbein. - Mechel, Chrn. v. Oeuvre de Jean Holbein ou recueil de gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre... Première partie (v. 4). Le Triomphe de la Mort. Basel, Selbstvlg., 1780. Fol. 2 Bll., 12 SS., mit 2 gest. Vign., 12 (st. 14) Kupfertaf. mit 47 Darst. Marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Graesse III, 320 (317); Massmann 56; Oppermann 1158. - Erste Ausgabe der ausgezeichneten Kupfer, die in prachtvollen Abdrucken vorliegen. - "Mechel geht nicht auf Hollar, d. h. auf Sylvius, sondern direkt auf die Originalholzschnitte Holbeins zurück, u. die alten bibliogr. Annahmen, dass Mechel auf die Hollar'schen Zeichnungen zurückging, sind falsch. Diese Totentanzfolge ist äusserst selten u. kommt kaum noch im Handel vor" (Oppermann). - Vorh. die Kupfer 1-47 auf 12 Taf., es fehlen zwei weitere Taf. mit zwei Kupfern. Außerdem fehlt das unn. Blatt (Vortit. ?) vor dem Tafelteil. Text leicht gebräunt u. gering fleckig, Taf. nur minimal fingerfleckig. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1948 620,- Rot Hldr. mit Rverg. - Hier anfangs mit 2 Bll. - Die schönen Kupfer in ausgezeichneten Abdrucken. Auf gutem Papier, fast fleckenfrei, dekorativ gebunden. 2001 H&H 103/1170 A 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier anfangs mit 4 Bll. - Ohne Taf. 14 mit 2 Totentanzdarst. u. d. Darst. d. Dolchscheide, jedoch mit dem meist fehlenden Reihentitel. - Das Bl. vor dem Tit. mit 2 (1 unschön ausgebess.) Einrissen. Etwas stock- u. braunfl., stellenweise gering fingerfl., im oberen Teil wasserfl., die Stiche davon jedoch kaum betroffen. Obere re. Ecke gestaucht, Deckel dort läd. Einbd. berieben, bestoßen u. mit Defekten, Kapitale lädiert, Deckel lose. 2003 H&H 108/1183 110,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. (OUmschl. beigebd.). - Ohne Taf. 14 mit 2 Totentanzdarst. u. d. Darst. d. Dolchscheide, jedoch mit dem meist fehlenden Reihentitel. Mit 2 Bll. am Anfang. - Hint. OUmschl. (vor dem Titel) mit 2 (1 unschön ausgebess.) Einrissen. Etwas stock- u. braunfl., stellenweise gering fingerfl., im oberen Teil wasserfl., die Stiche davon jedoch kaum betroffen. Obere re. Ecke gestaucht, Deckel dort läd. Einbd. berieben, bestoßen u. mit Defekten, Kapitale lädiert, Deckel lose.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004