2064 Béraud, Henri. Les Lurons de Sabolas. Paris, Éditions de France, 1932. 8°. 323 SS., 1 gef. Bl. mit 63 Aquarellen von Edmond Malassis (10 Taf., 29 Textillustrn. u. 24 Vign.) Violett Maroquin, Innenkanten mit reich verg. Bord. u. intars. Ornamenten, Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide, Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzdecke, OPp.-Schuber (Charles Lanoë). Maroquin lie de vin janséniste, titre or sur dos à nerfs, bordure intérieure de filets lisses et pointillés dorés, ornements mosaïqués, doublures et gardes de soie brochée (roses stylisées sur fond noir), doubles gardes de papier rouge moucheté or et argent, tranches dorées, chemise, étui (Charles Lanoë). Schätzpreis: *R (400,- €) Die nicht illustr. Ausgabe hier als Unikat mit den feinen, frischen u. ausdrucksstarken Aquarellen Malassis' , tls. sign. u. dat. 1939, tls. monogr. Beigebdn. ist eine eignehd. Manuskript-Seite. Lanoë's Einband in ähnlicher Ausführung wie Kat.-Nr. [B-122046], Spiegel u. Vors. hier stilisierte Rosen auf schwarzen Grund. Zuschlag: 3.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand