Auction archive: Lot number 2060

2060 Gabrielli, O. u. Hans Striem.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€130
ca. US$175

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€130
ca. US$175

2060 Trier. - Gabrielli, O. u. Hans Striem. Das Wunderauto. Oldenburg, Stalling, (1930). Gr.-8°. 232 SS. mit 30 tls. blgr. Illustrn., 4 Farbtaf. v. Walter Trier Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (140,- €) Hatry Kat. 5, 158 (inkpl.); vgl. Klotz 1756/1 u. 7196/1 (Ausg. 1930 mit 207 SS.). - Erste Ausgabe. - Einbd. etwas bestoßen u. abgegriffen, Vors. erneuert. - Beiliegt: Twain, Mark (d. i. S. L. Clemens). Die Abenteuer des Tom Sawyer (... des Huckleberry Finn). Dt. v. U. Johannsen. 2 Bde. Mchn. u. Zürich, Droemer, (1955-60). 8°. 266 SS., 1 Bl.; 269 SS., 1 Bl., mit viel. tls. blgr. Illustrn. u. je 2 Farbtaf. v. Walter Trier OLwd. mit farb. illustr. OSchutzumschl. - Vgl. Hatry 405 u. 342 (1963/55). - Umschl. v. Tom Sawyer mit minimalem Bildverlust beschäd. u. ausgebess., der v. Huckleberry Finn etwas fleckig. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/1819 110,- Pp. unter Verwendg. des OEinbds. mit farb. Vorderdeckelillustr. - Papierbedingt leicht gebräunt, Einbd. kaum fleckig od. bestoßen, Rücken u. Vorätze erneuert, wohlerhalten. - Beiliegt: Steguweit, Heinz. Es weihnachtet sehr. Ein Buch vom Winter, hinterm Ofen zu lesen. Hbg., Hanseat. Vlgs.-Anst., (1940). 8°. Mit 6 Farbtaf. u. Buchschmuck v. Wilh. Geißler. Farb. illustr. OPp. - Klotz 7000/24 (1940 = 20. Tsd.). - Vord. Spiegel mit Besitzverm. Papierbedingt stärker gebräunt. Vorderd. mit Schabstelle (entferntes Tit.-Schild). Berieben u. etw. bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007