Auction archive: Lot number 2058

2058 Militär-Struwwelpeter, Der

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€320
ca. US$432

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€320
ca. US$432

2058 Struwwelpeter. - Militär-Struwwelpeter, Der, oder lustige Geschichten u. drollige Bilder von u. für Militärs von 10 bis 100 Jahren. Von A. H. Bln., Janke, (1878). 4°. 45 SS., 1 Bl. Anz., mit viel. Holzst. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Schug 1797; Wegehaupt 2199; vgl. Brüggemann 376 (Nachdr.). - Erste Ausgabe. - "Verfasser u. Illustrator blieben anonym, was verständlich erscheint, wenn man diese beißende Satire auf das wilhelminisch-preußische Militär durchblättert" (Doderer/M. 165). - Teilw. stock- u. fingerfl., einige Holzst. recht geschickt kolor., Oberkante v. S. 1/2 mit kl. Ausbruch, bei 3 Bll. (SS. 35-40) d. ob. Rand bzw. d. ob. Ecken angesetzt. - Beigebd. sind 10 einseit. bedr. Bll. aus einem um 1870 bei Hochdanz in Stgt. gedr. Kinderbuch, jeweils mit gr. kolor. Holzschn. v. C(hrn.) Votteler mit Tierdarst., darunter erzählender Text. Fleckig, angestaubt, mit Rand- u. Eckausbesserungen (etw. Textverlust). - Einband berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Hoffmann, Hch. Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten u. drollige Bilder für Kinder v. 3-6 Jahren. 316. Aufl. mit dem Jubiläums-Bl. zur 100. Aufl. Ffm., Rütten & Löning, um 1910. 4°. 1 Bl. ("Wie der Str. entstand"), 25 Bll. (1, 1b, 2-24) mit viel. farb. Illustrn. OPp. Innen sauber, Pp. bestoßen u. stockfl. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 R&A 20/1622 130,- OUmschl. - EA. 1992 Z&K 20/1785 600,- Hlwd. d. Zt. (OUmschl. beigebdn.). - 2. Aufl. ca. 1880. Späteres, etw. nachlässiges Kolorit. 1997 H&H 85/2418 1.100,- OUmschl. (vord. OUmschl. fehlt). - Bindung gelöst. Etw. stock- u. fingerfl., Ränder stellenw. angestaubt. Ohne den vord. Umschl., hint. Umschl. angeschmutzt u. mit einigen kl. Einrissen. 2003 BAS 81/1470 400,- Lwd.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007