Auction archive: Lot number 2057

2057 Sträßle, Frz.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€60
ca. US$81

2057 Sträßle, Frz.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€60
ca. US$81

2057 Sträßle, Frz. Neuer Bildersaal für die Jugend. 2. Aufl. von "Natur u. Leben". Stgt., Nitzschke, (1875). Gr.-4°. 2 Bll., 52 SS., 8 dpblgr. kolor. lithogr. Taf. v. C. Offterdinger u. R. Geißler . OHlwd. mit farblith. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (100,- €) Klotz 7168/5; Ries 547, 12; Wegehaupt III, 3717; nicht bei Schug. - Die schönen Tafeln zeigen je ein großes Bild in der Mitte, das v. 9-12 sehr lebendigen kleineren Szenen umgeben ist, die im Text ausführlich erläutert werden: Das Pferd. Aus dem Verkehrsleben. Die Jagd. Das Meer. Der Bergbau. Die Baukunst. Schnee u. Eis. Der Krieg. - Vord. Spiegel mit Kinderkritzelei in Rot u. mit zartem Besitzverm. in Bleistift (Ph. Frhr. v. Brandt. 1878). Stark stockfl., Bindung gelöst, Einbd. berieb. u. bestoßen, Rücken fehlt z. Tl. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 106/4187 60,- Hlwd., farb. illustr. Vorders. des OUmschl. aufmontiert. - Leicht bräunl., tls. stock- u. braunfl., seitl. Ränder tls. wasserfl. Tit. u. eine Taf. vo. gestempelt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007