2056 Spamer-Verlag. - Konvolut von 17 illustr. Kinder- u. Jugendbüchern verschiedener Serien des Otto Spamer Verlags, Lzg. Verschied. Aufl. In zus. 19 Bdn., davon 1 Werk in 2 versch. Ausg. vhdn. 1865-1902. 8°. Reich illustriert , jew. mit viel. tls. blgr. Textholzst., ferner mit 2 getönt. Holzst.-Tit u. vielen Frontisp. u. Taf. in Holzst., tls. farbig, tls. getönt. OLwd. (13) u. OHlwd., alle mit Rücken- (1 unillustr.!) u. Vorderdeckelillustr., farbig od. in Gold-, Schwarz- u. Blindpr. Schätzpreis: (400,- €) 1. Berneck, K. G. v., F. C. Schubert u. F. v. Köppen. Die Welt in Waffen im 19. Jhdt. 3. Aufl. 4 Tle. in 2 Bdn. 1869-72. Mit 4 Frontisp. u. 21 Taf. (Neues Soldatenbuch. - Ries 418, 1 etc.; nicht bei Klotz). - 2. Glaser, A. Savonarola. 1883. Mit 4 Taf., inkl. Frontisp. (Ries 509, d; nicht bei Kl. - EA ). - 3. Derselbe. Wulfhilde. 2. Aufl. 1885. Mit Frontisp. (Kl. 1917/3; Ries 509, 5). - 4. Oberländer, R. David Livingstone, der Missionär. Entdeckungsreisen im Süden u. Innern v. Afrika während der Jahre 1840 bis 1873. 6. Aufl. 1883. Mit Frontisp. (Vgl. Kainbacher 3 293; nicht bei Kl.). - 5. Otto, Frz. (d. i. F. O. Spamer). Aeltere Deutsche Geschichten für die Kinderstube. 4. Aufl. 1877. Mit Frontisp. u. 5 Taf. (Vgl. Kl. 5262/19). - 6. Derselbe. Deutsche Dichter- u. Wissensfürsten im 18. u. 19. Jhdt. 1873. Mit Frontisp., getönt. Tit. u. 6 Taf. (Kl. 5262/13). - 7. Derselbe. Neuere Deutsche Geschichten. 4. Aufl. 1890. Mit Frontisp. u. 1 Taf. (Vgl. Kl. 5262/20). - 8. Derselbe. Neueste Deutsche Geschichten. 2. Aufl. 1876. Mit Frontisp. u. 4 Taf. (Kl. 5262/21). - 9. Derselbe. Wohlthäter der Menschheit. 3. Aufl. 1887. Mit Frontisp. (Kl. 5262/55). - 10. Roth, R. In den Werkstätten. 5. Aufl. Bd. 1 (v. 2). 1902. Mit 4 Taf. (Kl. 6016/43; vgl. Ries 495, 3). - 11. Schweikart, B. u. M. Hoffmann. Flitterwochen. Mitteilungen aus dem Leben. Wohlfeile Ausg. (1898). Mit 8 Buchdrucktaf. (Nicht bei Kl.). - 12. Thomas, L. Die Denkwürdigsten Erfindungen bis zu Ende d. 18. Jhdts. 10. Aufl. 1895. (Kl. 7391/11). - 13. Wägner, W. Hellas. Das Land u. Volk der alten Griechen. 4. Aufl. 2 Bde. 1877. Mit 1 getönt. Tit., 8 (2 gef.) Taf. u. 1 gef. Kte. (Kl. 7813/13; vgl. Ries 683, b). - 14. Wagner, H. Entdeckungs-Reisen in der Wohnstube. 2. Aufl. 1866. Mit 4 Taf. (Vgl. Kl. 7828/12. Das fehlende farb. Frontisp. durch farb. Fotokopie ersetzt; Lwd.-Rücken nicht illustr.). - 15. u. 16. Derselbe. Der gelehrte Spielkamerad oder der kleine Naturforscher, Thierfreund u. Sammler. (2mal derselbe Titel). 1865 bzw. 2. Aufl. 1871. Mit je 1 Frontisp. (Klotz 7828/25. - Das erste Expl. in EA ). - 17. Derselbe. Im Grünen oder Die kleinen Pflanzenfreunde. 6. Aufl. 1892. Mit Frontisp. (Kl. 7828/13). - Mit einigen Besitz- u. and. Vermerken. Stellenw. etwas stockfl., die dekorativen Einbde. meist nur gering berieben u. bestoßen, Bindung vereinz. gelockert, wenige Ausbesserungen, im ganzen recht wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand