2055 Spamer-Verlag. - Wagner, Herm. Entdeckungsreisen. Versch. Aufl. 6 Bde. der Serie. Lzg., Spamer, 1894-1913. 8°. Mit 11 farblithogr. Taf., 1 getönten Holzst.-Taf. u. viel. teils ganzs. Textholzst. OEinbde. mit 6mal ders. Rücken- u. 6 farb. Vorderdeckelillustrn., 3 OSchutzumschle. Schätzpreis: (160,- €) Klotz 7828/6-8 u. 10-12. - Entdeckungsreisen in Berg u. Tal, 10. Aufl. 1913. Lwd. in SU. - in Feld u. Flur, 11. Aufl. 1904. Lwd. - in Haus u. Hof, 14. Aufl. 1913. Pp. in SU. - in Stadt u. Land, 5. Aufl. 1894. Hlwd. - im Wald u. auf der Heide, 14. Aufl. 1913. Lwd. in SU. - in der Wohnstube, 10. Aufl. 1911. Lwd. - Teilweise leicht stockfl., wenig bestoßen, "Feld u. Flur" u. "Stadt u. Land" gering berieben, auch die hübsche Rückenillustr., im übrigen wohlerhalten, besonders die von den gebräunten u. leicht angestaubten Umschlägen geschützten Bände. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 A&F 3/1076 250,- Versch. Einbde. - 1865-1908. 1994 KIE 24/1118 350,- Versch. Einbde. - Um 1900-12. 1997 KIE 33/2098 260,- OLwd. - 1903-8. 1998 BAS 71/3009 300,- OHlwd. - 1876-1913.