Auction archive: Lot number 2054

2054 Hauff, Wilh. Fro

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€50
ca. US$67

2054 Hauff, Wilh. Fro

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€50
ca. US$67

2054 Sonderland. - Hauff, Wilh. Märchen. 6. Aufl. Stgt., Brodhag, 1842. 8°. Frontisp., illustr. rad. Tit. , VIII, 432 SS., 4 rad. Taf. v. J. B. Sonderland, alles in Braundruck. Hldr. d. Zt. mit Romantikerverg. Schätzpreis: (100,- €) Goed. IX, 214, 24a; Klotz 2387/283; Wegeh. I, 882 (irrig: 1. Sonderland-Ausg.). - Erste Ausgabe mit den 6 Radgn. v. Sonderland , in Stgt. (bei Scheible, Rieger u. Sattler) war 1839 eine 5. Ausg. mit 2 seiner Kupfer erschienen (Kl. 2387/350). Tit. mit schöner Märchenerzählerin, die Taf. illustrieren "Der kleine Muck" (Front.), "Zwerg Nase", "Der junge Engländer", "Die Sage vom Hirschgulden" u. "Die Höhle von Steenfoll". - Papierbedingt leicht gebräunt, wenige kl. Braunfl., berieben u. gering bestoßen, ob. Kapital leicht läd. - 2 Exlibris. - Beiliegt: Bechstein, Ludw. Deutsches Märchenbuch. 5., mit Sterotypen gedr. Aufl. Lzg., Wigand, 1847. 8°. Holzst.-Frontisp. nach Ludw. Richter , VIII, 301 SS. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtit. - Hoff/B. 1150; Klotz 313/153 (irrig dat. 1848); vgl. Wegeh. I, 94 (and. Ausg. von 1847). - Richters Frontisp. zeigt eine alte "Märchen Erzählerin" (bez. "H[am]B"). - Meist braunfl. bis gebräunt, viele Rand- u. Eckausbess., Bindung brüchig, bestoßen, Rücken läd. - Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 GRA 28/2335 200,- Lwd. d. Zt. 1993 R&A 49/5610 350,- Hldr. d. Zt. - Deckel beschabt, Kanten bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007