Auction archive: Lot number 2054

2054 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€480
ca. US$609

2054 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€480
ca. US$609

2054 1879 Weimar - Berlin 1958 - BEHMER, MARCUS "Der kleine Atheist". Aquarellierte Feder-Zeichnung in Braun, weiß gehöht, im Rund. 11. V. (19)38. 16,5:13,8 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (300,- €) Diese Zeichnung entstand während der Zeit, als Behmer eine zweijährige Haftstrafe verbüßte, zu der er wegen seiner Homosexualität verurteilt worden war. Dargestellt ist ein nackter Vogel mit aufgerissenem Schnabel, die Wellen am Ufer schlagen hoch, Schiffe mit geblähten Segeln sind am Horizont zu sehen. Darüber in Wolken das Auge Gottes. Oben bez. "Er hauchte, da versanken sie"; unten: "Gott? - Lächerlich! So was gibts ja doch gar nicht! Bäh!". Im Unterrand "Marcus Behmer inv. 23. II., del. 1. III. & 24. IV. 1938. Freiburg i. B. Zelle 114. - Pix. 11. V. (19)38". Recto unten auf dem Passepartout 4 Zeilen "ein atheistisches Wurstzipfelchen, gezeichnet nach einer verlorenen Malerei v. 1901... der... Freundin Käte Fuglsang-Coupy (?) vom alten Marcus Behmer". Dat. 17. Mai 1955. - An den ob. Ecken angefalzt. Leicht gebräunt. Links kl. Stockfleck. Zuschlag: 480,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005