2053 Schoppe, Amalia, geb. Weise. Hundert kleine Geschichten. Das allerliebste Buch für gute kleine Kinder. (Neue Aufl.). Wesel, Bagel, (1855). 8°. Kolor. getönt. lithogr. Tit. , II (st. IV), 107 (st. 123) SS., 7 kolor. getönt. lithogr. Taf. Hlwd. um 1900 mit aufgez. Ausschn. des kolor. lith. OVorderdeckelbez. Schätzpreis: (80,- €) Goed. IX, 420, 11; Klotz 6537/32; Wegeh. II, 3044; vgl. Hausw. 1154: "Die Illustrn. lithogr. nach den von Jättnig gest. Illustrn. der [Erst-]Ausg. von 1836". - Tit. u. Taf. mit 50 nach den Geschichten numer. reizenden biedermeierlichen kl. Szenen. - Ohne den Drucktit. u. SS. 17-32. Die Taf. in sorgfältigem schönem zeitgenöss. Kolorit, in der Darst. sauber u. meist nur in d. w. Rändern (od. verso) etw. braun- u. wasserfl. Wenige, tls. ausgebess. kl. Rand- u. Bugeinrisse, 2 Bll. im Bug buntstiftfleckig. Vord. Vors.-Bl. oben mit kl. Ausschn., gering berieben u. bestoßen, Vorderd.-Illustr. ausgebess. u. abgegriffen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand