Auction archive: Lot number 2052

2052 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€180
ca. US$228

2052 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€180
ca. US$228

2052 1879 Weimar - Berlin 1958 - BEHMER, MARCUS Der Künstler in einem kleinen Segelboot mit Aufschrift "Invincible", in ein Segel blasend, umgeben v. Delphinen, auf dem Meer die Worte "Imaginatio - Spes". Eine Brieftaube fliegt voraus. Tuschfeder-Zeichnung mit Farbstift über Bleistift auf bräunlichem Papier. 12. VIII. (19)36. 27,5:20,7 cm. Monogr. Schätzpreis: (240,- €) Unter der Darst. zwei Vierzeiler: "Das Licht flieht/Ob auch Blitz sprüht - Ruhm und Gold zieht,... fährt dein Schiff frei. Seine Bahn still/seiner Fracht voll Weil es hin will, wo es hin soll". Auf einer kl. Flagge die weitere Datierung 15. 4. (19)37. - Verso Behmers Absenderadresse auf dem Ausschnitt e. Briefkouverts u. kl. Zeitungsartikel aufgeklebt. - Beiliegt: 3 Bll.: Sich liebende Knaben. Liegender u. stehender Jünglingsakt. 3 Zeichnungen mit blauer Tinte. (19)30. Ca. 14:17 u. 20:10 cm. Dat. u. num. 4, 6 u. VII. - Alle Bll. verso in Blei mit Echtheitsbestätigung eines Freundes (Name unleserlich) aus d. Jahre 1974. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005