Auction archive: Lot number 2050a

2050a Sammlung von 24 Lithographien

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€110
ca. US$127

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€100
ca. US$115
€110
ca. US$127

2050a Düsseldorfer Alben. - Sammlung von 24 Lithographien nach Genrebildern Düsseldorfer Künstler mit illustrirten belletrist. u. musikal. Beilagen. Düsseldorf, Elkan & Co., ca. 1860. 4°. Tit., 238 SS. mit viel. Federlithogr., 24 lithogr. Taf. a. a. China v. A. Lüttmann, M. Ulffers u. a. nach W. v. Camphausen, A. Siegert u. a. OPp. mit Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (100,- €) Seltene, Rümann nicht bekannte Anthologie in der Art der Düsseldorfer Künstler-Alben. Enth. Gedichte, Lustspiele, Märchen, Lieder u. a., reizend illustriert. - Ohne d. le. (w. ?) u. d. hintere Vorsatzbl. Tls. stockfl., Kanten berieb., Ecken u. Kaptale bestoßen, Gelenk zum Hinterdeckel brüching. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/2628 A 125,- OPp. - Stockfleckig.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003