Auction archive: Lot number 2050

2050 Höck, Joh. Dan. Albr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€380
ca. US$489

2050 Höck, Joh. Dan. Albr.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€380
ca. US$489

2050 Statistik. - Höck, Joh. Dan. Albr. Statistische Übersicht der Deutschen Staaten, in Ansehung ihrer Grösse, Bevölkerung, Producte, Industrie und Finanzverwaltung. Basel, Decker, Darmst., "in der Neuen Französischen Buchhandlung", Lzg., Leo o. J. (Ca. 1800). Fol., 4 Bll., 32 dpblgr. Tab. Dklbraun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Girlande a. d. Rücken, rotes Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Vgl. Humpert 12213 (4 Hefte, Basel 1800). - Tabellarische Übersicht der KK Erbstaaten, der preuß. Staaten, der geistlichen Wahlstaaten, der Fürstentümer, Reichsgrafschaften, Reichsstädte mit Quellenangaben. - Schönes Expl. im dekorativen Einbd., kl. Schabstellen, Deckel angestaubt u. berieben, kl. Stück vom Papierbezug fehlt. Gestoch. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006