2050 HEXENWESEN. - Drey neue Hexenmährgen, mit einer Vorrede, die eines nicht minder ernsthaften Inhalts ist. Durch die Frau D***. Aus dem Französischen ins Teutsche übersetzt. O. O. u. Dr. 1749. Kl.-8°. XLVI, 1 w. Bll., 135 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Hayn/G. III, 205 (1789): "Rar!"; nicht bei Crowe. - Gebräunt u. stockfl. Spiegel mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, kl. Num. in Tinte. Bindung gelockert, Rücken bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 320,- € / 448,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand