Auction archive: Lot number 2050

2050 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€520
ca. US$660

2050 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€520
ca. US$660

2050 1879 Weimar - Berlin 1958 - BEHMER, MARCUS "Avbrey Beardsley Imperator". Frauengestalt in ganzer Figur, im Profil nach links, einen Speer senkrecht vor sich haltend. Feder-Zeichnung auf dunkelgrauem Papier. Bln., 6. VI. (19)03. 14,2:10,7 cm. Signiert, monogr., dat. u. bez. Schätzpreis: (200,- €) Unten rechts in Blei "Per Fritz Werndorfer". - Beiliegt: 1. "Puck!!" Tuschpinsel-Zeichnung über Bleistift, in gold gehöhter Umrahmung. Florenz 1905. 9,5:10,5 cm. Monogr., dat. u. bez. Im Unterrand mit der Feder "Immer Dein Marcus". - 2. Delphin auf der Einladungskarte zu e. Kostümfest. Feder-Zeichnung. O. J. Ca. 23:18 cm. Signiert, monogr. u. bez. "... Dein oller Marcus". Kl. Knickspuren an den Rändern. Zuschlag: 520,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005